Согласно закону, предполагается внести изменения в законы Украины "О семенах и посадочном материале", "Об охране прав на сорта растений", "О Перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности", которыми обеспечивается доступ отечественных семян до мировых рынков.
Как ранее отмечали в профильном комитете, этим проектом закона предоставляется возможность получения статуса эквивалентности сертификации семян из Европейского союза, а также совершенствуется процедура регистрации сортов растений.
Предложенный механизм избегания двойной сертификации (для семян и посадочного материала, на которые выдан сертификат ОЕСD или сертификат ISТА) обеспечит доступ отечественных производителей семян и посадочного материала к качественным мировым ресурсам семеноводства при ввозе их на территорию Украины и уменьшит административную нагрузку во время его оформления.
Также законом упрощается ведение хозяйственной деятельности в сфере семеноводства и рассадничества путем уменьшения требований к документам, которые подаются для регистрации сорта, сокращаются сроки проведения экспертизы заявки и выдачи документов о правах на сорт, уточняется порядок проведения экспертизы названия сорта и порядок обжалования решений соответствующих органов исполнительной власти.
Источник: http://sud.ua