12.10.2015 ogurcy sorta 300x225«В этом году солнечная погода осенью способствовала хорошему плодоношению огурца, и его достаточно, особенно учитывая сокращение потребления. Даже несмотря на рост себестоимости производства, цена составляет 7-8 грн / кг, хотя в прошлом году было 15-16 грн / кг », — говорит исполнительный директор ПАО« Альянс »Сергей Лунин.

По его словам, сокращение внешних рынков и события в стране заставили еще до старта сезона сократить площади.

«Ранее под первую очередь огурца наше предприятие использовало 33 га площадей, под вторую 17-15 га, однако планируя площади на текущий год с учетом существенного сокращения потребительского рынка (оккупации Крыма, военных действий в зоне АТО, закрытие рынка России, потери возможностей реэкспорта — ред.) мы закладывали по 12 га », — говорит Лунин.

Учитывая ситуацию, в которой сейчас находится тепличная отрасль, производители не делают дальновидных прогнозов и намерены собраться вместе, чтобы определить свои шаги на следующий год. В то же время сезон огурца заканчивается и уже скоро оптовые цены вырастут до 14-15 грн / кг.

Напомним, что прекращение поставок на Крымский полуостров стало причиной обвала цен на тепличные огурцы в Украине. За считанные дни продукция в хозяйствах и на оптовых рынках южных и центральных областей подешевела в 2-3 раза.

Агравери

Источник: http://infoindustria.com.ua